Модульные котельные РОСТЕПЛОЭНЕРГО

Преимущества модульных котельных систем

С развитием строительных технологий все большей популярностью пользуется автономное теплоснабжение. Использование автономных котельных установок способствует как снижению финансовых затрат на обслуживание теплосетей, так и позволяет исключить зависимость потребителя от свойственных для централизованного теплоснабжения аварий на его ветхих теплосетях.

Сегодня все большое число наших граждан при строительстве частного дома для его теплоснабжения предпочитают купить модульную котельную, которая обладает рядом преимуществ перед подобным отопительным оборудованием. Выполненная в виде автономного транспортабельного модуля с полным комплектом требуемого котельного оборудования, такая котельная помимо тепла обеспечивает также потребность в паре и горячей воде. Работа котельной не требует постоянного контроля со стороны оператора, а ее оборудование работает в автоматическом режиме, при котором контроль за поддерживаемой в помещении температурой осуществляется при помощи датчиков. При этом на случай внештатной ситуации котельная оснащена внешней сигнализацией.

Как правило, к месту установки модульные котельные доставляются в собранном виде в составе модуля со всем установленным внутри него оборудованием, в том числе вместе с дымовой трубой. Для установки модуля и подключения его к системе отопления пригодна любая ровная площадка. При этом благодаря компактности самой установки проведение монтажных и пусконаладочных работ сводится к минимуму.

В зависимости от места установки различают отдельностоящие, крышные и пристроенные устройства. А в качестве топлива в них могут использоваться дизельное топливо, природный или сжиженный газ, а также мазут.
Подключать модульные котельные к различным системам отопления можно как временно, так и для постоянного пользования с использованием теплотрасс и паропроводов.

К отличительным особенностям модульных автономных котельных можно отнести быстроту ввода их в эксплуатацию, низкую себестоимость, а также экономически выгодное содержание. Кроме того, заводская сборка всегда качественней а сам процесс доставки оборудования не таит в себе значительных транспортных расходов. При этом благодаря оптимизации всех режимов работы котельной, точному подбору ее оборудования в соответствии с потребностями заказчика можно значительно повысить КПД создаваемой отопительной системы.