Модульные котельные РОСТЕПЛОЭНЕРГО

«Об итогах подготовки жилищного фонда, объектов инженерной и социальной инфраструктуры Ростовской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2017 – 2018 годов» 22 ноября 2017 г.

Расширенное заседание Правительства Ростовской области
Доклад министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области А.Ф.Майера

Уважаемый Василий Юрьевич!
Уважаемые члены Правительства!

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов начата сразу после завершения отопительного периода 2016-2017 годов, с учетом анализа его итогов.

В рамках подготовки:

1. Всеми муниципальными образованиями разработаны «дорожные карты» по проведению необходимых ремонтно-профилактических работ.
2. С привлечением Ростехнадзора проведено 9 зональных совещаний, на которых рассматривались вопросы подготовки к отопительному периоду в разрезе каждой территории.
3. Организованы регулярные выездные проверки готовности коммунальных предприятий к эксплуатации в зимний период.
4. Разработан «комплекс мер», направленных на получение паспортов готовности к зиме, для недопущения ситуации прошлого года.

Подготовка коммунального комплекса муниципальных образований Ростовской области проводилась за счет:

инвестиционных и производственных программ предприятий;
концессионных соглашений;
бюджетных средств.

Так, по состоянию на 1 ноября 2017 года общий объем инвестиций за счет всех источников составил более 4 миллиардов рублей.
Наиболее сложными и масштабными по реализации были два проекта: обеспечение теплоснабжением жителей с. Кулешовка Азовского района и Белокалитвинского городского поселения.

На строительство 2 котельных в с. Кулешовка Вашим решением, Василий Юрьевич, были выделены дополнительные средства.
В сжатые сроки разработана проектно-сметная документация, получена гоэкспертиза и выполнено строительство котельной.
Отдельное спасибо газовикам и энергетикам за оперативное технологическое присоединение объекта, которые начали работу без получения авансовых платежей.

В итоге благодаря слаженной совместной работе удалось выполнить строительство котельной мощностью 15 Мвт в сжатые сроки — за 2 с половиной месяца.

Подрядная организация отстала от графика на 10 дней, 26 октября котельная запущена в работу в режим пуско-наладки.
На сегодняшний день все объекты обеспечены теплом, до 15.12.2017 в режиме пуско-наладки дополнительно будет запущена вторая котельная малой мощности в целях обеспечения категорийности теплоснабжения.